Configuration MAM et PAMM pour les courtiers MetaTrader 4 et MetaTrader 5
Un guide du point de vue du courtier pour choisir, configurer et exploiter un service MAM ou PAMM sur MT4 ou MT5 : comment chaque modèle répartit les transactions, des exemples chiffrés, un plan de configuration étape par étape, les contrôles des risques et les tests à réussir avant l'arrivée de vrais investisseurs.
Configuration MAM et PAMM sur MT4/MT5 : MAM, PAMM ou copy trading, méthodes d'allocation chiffrées, étapes, frais, contrôle des risques et tests.
Qu'est-ce qu'une solution de compte forex MAM et PAMM ?
Une solution MAM ou PAMM est un logiciel qui permet à un gestionnaire de fonds de trader pour de nombreux investisseurs auprès d'une société de courtage, tandis que le système attribue automatiquement à chaque investisseur sa part de chaque transaction, de chaque gain, de chaque perte et de chaque frais. Sur MetaTrader, il s'agit normalement d'un plugin serveur tiers, accompagné de portails web pour le courtier, le gestionnaire et les investisseurs.
Les deux acronymes désignent des mécanismes différents :
- MAM (Multi-Account Manager) : le gestionnaire trade sur un compte maître et le plugin passe des transactions correspondantes dans le sous-compte propre de chaque investisseur, dimensionnées selon une règle d'allocation. Chaque investisseur voit des positions réelles dans son propre terminal.
- PAMM (Percentage Allocation Management Module) : les fonds des investisseurs sont regroupés, le gestionnaire trade sur un seul compte, et les gains et pertes sont répartis en proportion de la part de chaque investisseur dans le pool.
Les archives d'actualités de MetaQuotes montrent depuis combien de temps ces modules existent sur MT5. En 2016, MetaQuotes a annoncé le module MT5 de Plugit, en le décrivant ainsi :
"MetaTrader 5 PLG Multi-Asset Management Module (MAMM) is a special server-side plugin with a web interface designed for brokers and professional asset managers."
(Traduction : « MetaTrader 5 PLG Multi-Asset Management Module (MAMM) est un plugin côté serveur spécifique doté d'une interface web, conçu pour les courtiers et les gestionnaires d'actifs professionnels. »)— MetaTrader 5 news, 13 octobre 2016 (consulté en octobre 2026)
En 2018, MetaQuotes a indiqué que Brokeree avait lancé un PAMM pour MetaTrader 5 et que « la solution fonctionne avec des fonds regroupés ». Il s'agit dans les deux cas de produits d'éditeurs. MetaTrader 5 lui-même n'inclut pas de MAM ; le produit que MetaQuotes vend pour la gestion de fonds est un produit distinct, MetaTrader 5 for hedge funds, présenté dans la comparaison ci-dessous.
FXSUPPORT ne vend pas de module MAM ou PAMM propre. Nous installons, configurons, intégrons et assurons le support du module dont le courtier acquiert la licence, dans le cadre de nos prestations de plugins MetaTrader et de support MT5.
MAM, PAMM ou copy trading : quel modèle convient à votre société de courtage ?
Choisissez le MAM lorsque les gestionnaires ont besoin d'un dimensionnement différent par investisseur, le PAMM lorsqu'un gestionnaire mène une stratégie commune unique pour des investisseurs passifs, et le copy trading lorsque des clients particuliers choisissent et suivent eux-mêmes des fournisseurs de signaux. De nombreux courtiers exploitent plusieurs modèles sur le même serveur.
| Critère | MAM | PAMM | Copy trading | MT5 for hedge funds |
|---|---|---|---|---|
| Où se trouvent les fonds de l'investisseur | Sous-compte propre de l'investisseur | Regroupés avec ceux des autres investisseurs (selon l'éditeur) | Compte propre du suiveur | Structure de fonds avec parts |
| Qui décide de chaque transaction | Le gestionnaire, via le compte maître | Le gestionnaire, sur le compte commun | Le fournisseur de signaux ; le suiveur choisit qui suivre | Les traders du fonds |
| Répartition des résultats | Règle d'allocation par transaction (lot, fonds propres, pourcentage) | Au prorata des parts du pool au moment du rollover | Paramètres de dimensionnement du suiveur | Valeur de la part / VNI |
| Où s'exécute la copie | Plugin côté serveur | Plugin côté serveur | Module côté serveur ou service côté terminal | Produit MetaQuotes |
| Visibilité pour l'investisseur | Chaque position dans son propre terminal | Positions du pool ou virtuelles, selon l'éditeur | Chaque position | Encours (AUM), VNI et valeur de la part |
| Dépôts et retraits | Par compte ; le traitement des positions ouvertes doit être configuré | Généralement traités au rollover | Par compte | Selon les règles du fonds |
| Charge serveur | Plus élevée : une transaction par investisseur | Plus faible : une transaction pour le pool | Dépend du nombre de suiveurs | Sans objet |
| Utilisateur type | Gestionnaires dont les investisseurs ont des profils de risque variés | Gestionnaires de type fonds avec des investisseurs passifs | Places de marché pour particuliers | Gestionnaires d'actifs gérant un fonds |
Deux points méritent d'être connus avant de comparer les éditeurs :
- Le « PAMM » ne désigne pas un mécanisme unique. Certains éditeurs regroupent les fonds sur un compte maître ; d'autres conservent l'argent sur le compte de chaque investisseur et lui attribuent des positions virtuelles dimensionnées selon sa part. B2Broker, par exemple, présente un pool de 1 000 $, 4 000 $ et 5 000 $ (10 %, 40 % et 50 %) dans lequel chaque investisseur « reçoit une position virtuelle dimensionnée selon sa part du pool », tout en indiquant que les fonds des investisseurs restent sur leurs propres comptes. Demandez à chaque éditeur précisément où se trouvent les fonds et ce que voit l'investisseur.
- Le service de copie intégré à MetaTrader fonctionne côté terminal. MetaQuotes décrit Trading Signals comme « un service de trading qui permet la copie automatique en temps réel des opérations de trading d'un compte de trading vers un autre », et son aide précise que le compte de l'abonné « doit toujours être allumé et connecté au serveur ». Il s'agit d'un service destiné aux particuliers, exploité via MQL5.community, et non d'un MAM contrôlé par le courtier.
MetaTrader 5 for hedge funds (un produit MetaQuotes distinct) convient à un fonds qui souhaite son propre déploiement MT5, et non à un courtier qui ajoute des comptes gérés.
Comment fonctionnent les méthodes d'allocation ? Un exemple chiffré
Une méthode d'allocation est la règle qui convertit une transaction maître en une taille pour chaque investisseur. La même transaction de 1,00 lot produit des lots investisseurs différents selon la méthode, et l'arrondi au pas de volume du symbole laisse toujours un reliquat à traiter.
Exemple : un gestionnaire achète 1,00 lot d'EURUSD sur le compte maître. Trois investisseurs y sont liés : A dispose de 10 000 $ de fonds propres, B de 30 000 $ et C de 40 000 $ (total 80 000 $). Le volume minimal et le pas du symbole sont de 0,01 lot.
| Méthode | Règle | Investisseur A | Investisseur B | Investisseur C | Total |
|---|---|---|---|---|---|
| Proportionnelle aux fonds propres | Lots × fonds propres de l'investisseur ÷ fonds propres totaux (12,5 % / 37,5 % / 50 %) | 0,125 → 0,12 | 0,375 → 0,37 | 0,50 | 0,99 (reliquat de 0,01) |
| Lot fixe (allocation par lot) | Lots prédéfinis par compte, fixés par le gestionnaire ou le courtier | 0,20 | 0,30 | 0,50 | 1,00 |
| Pourcentage du volume maître | Chaque compte reçoit un % défini de la taille maître (A 10 %, B 40 %, C 50 %) | 0,10 | 0,40 | 0,50 | 1,00 |
| Volume égal | Même taille pour chaque compte | 0,33 | 0,33 | 0,33 | 0,99 (reliquat de 0,01) |
Dans la première ligne, la règle arrondit à l'inférieur. Avec un arrondi au pair le plus proche (round-half-even), A obtient 0,12 et B 0,38, et le total revient à 1,00. L'une ou l'autre approche est acceptable si elle est documentée : sur des milliers de transactions, un biais d'arrondi transfère de l'argent d'un investisseur à l'autre. Décidez à l'avance si le reliquat reste sur le compte maître, revient au plus gros investisseur ou n'est pas tradé du tout.
Le module MT5 de Plugit de 2016 citait trois méthodes de ce type, « Equity Lot Ratio (MAM), Equity Cash Ratio (PAMM) and Equal Volume » ; sa page YOONIT actuelle mentionne une allocation « Lot, Percentage, or Equity-based ». Les dénominations varient d'un éditeur à l'autre ; faites donc correspondre les libellés de chaque éditeur aux règles ci-dessus avant de comparer.
La même transaction en PAMM
En PAMM, le lot de 1,00 du gestionnaire constitue une seule position sur le compte commun. Si elle est clôturée avec un gain de +400 $, la répartition suit les parts : A 12,5 % = 50 $, B 37,5 % = 150 $, C 50 % = 200 $. Rien n'est arrondi au niveau de la transaction ; la précision compte en revanche au moment du rollover, lorsque les dépôts, les retraits et les frais modifient la part de chaque investisseur.
Les cas particuliers auxquels votre configuration doit répondre
- Exécutions partielles : si seuls 0,60 des 1,00 lot sont exécutés, la taille de chaque investisseur doit être recalculée à partir du volume exécuté, et non du volume demandé.
- Clôtures partielles : la clôture de 0,40 de la position maître doit clôturer la même proportion dans chaque sous-compte.
- Ordres en attente et SL/TP : décidez s'ils sont copiés, et ce qui se passe lorsque le niveau de stop d'un sous-compte diffère de celui du compte maître.
- Dépôts et retraits en cours de transaction : décidez si les positions ouvertes sont redimensionnées, conservées telles quelles ou réglées au rollover suivant.
Comment calculer les commissions de performance et le high-water mark ?
Une commission de performance est un pourcentage du nouveau gain que perçoit le gestionnaire ; un high-water mark (HWM) garantit que le gestionnaire n'est payé qu'une seule fois pour un même gain. Le moteur de calcul des frais est le point où les configurations fragiles échouent le plus souvent ; testez-le donc avec des chiffres avant le lancement.
Exemple illustratif avec une commission de performance de 20 %, calculée mensuellement, pour un investisseur qui démarre avec 10 000 $ :
| Mois | Fonds propres avant frais | High-water mark | Assiette des frais | Frais | Fonds propres après frais / nouveau HWM |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 000 $ | 10 000 $ | 1 000 $ | 200 $ | 10 800 $ / 10 800 $ |
| 2 | 10 300 $ | 10 800 $ | aucune (sous le HWM) | 0 $ | 10 300 $ / 10 800 $ |
| 3 | 11 000 $ | 10 800 $ | 200 $ | 40 $ | 10 960 $ / 10 960 $ |
Sans HWM, le mois 3 facturerait 20 % de la totalité du rebond de 700 $ (140 $), ce qui reviendrait à facturer deux fois l'investisseur pour le même gain. Les dépôts et retraits doivent également ajuster le HWM : un versement complémentaire de 5 000 $ n'est pas un gain. Convenez de la période de calcul des frais, des règles de réinitialisation du HWM et du compte de perception des frais avant la mise en service de tout gestionnaire.
FXSUPPORT configure le barème des frais dans votre module et le vérifie à l'aide de registres d'exemple comme celui-ci ; nous ne fixons pas le niveau des frais.
Comment configurer un MAM ou un PAMM sur MT4 ou MT5, étape par étape
Un lancement maîtrisé comporte dix étapes : règles métier, vérification de la plateforme, choix de l'éditeur, serveur de test, groupes et autorisations, allocation, frais, portails, tests de recette et mise en production avec surveillance. Sauter l'étape du serveur de test est la cause d'incidents la plus fréquente.
- Rédiger les règles métier. Modèle (MAM, PAMM, copy trading ou plusieurs), qui peut devenir gestionnaire, investissement minimal, types de frais, horaires de rollover, règles de retrait et ce que voient les investisseurs.
- Vérifier la plateforme. MetaQuotes déclare que « les licences de la plateforme de trading MetaTrader 4 ne sont plus disponibles à l'achat » ; les nouveaux courtiers s'appuient donc sur MT5, et les courtiers MT4 existants doivent prévoir le module en tenant compte de leur migration de MT4 vers MT5. MT5 prend en charge la comptabilisation en netting et en hedging, MT4 uniquement le hedging ; vérifiez quel mode le module prend en charge pour les groupes maîtres et investisseurs.
- Présélectionner un module et en acquérir la licence. Comparez les méthodes d'allocation, le moteur de frais, les options de rollover, les portails, l'API, l'intégration CRM et la prise en charge MT4/MT5/multiserveur.
- Installer d'abord sur un serveur de test. Déployez le plugin sur un serveur MT4/MT5 de démonstration ou de préproduction qui reproduit les symboles, les sessions, les commissions et les swaps de la production. Consignez la version du plugin et le build de MetaTrader.
- Créer les groupes et les autorisations. Groupes distincts pour les comptes maîtres, les comptes investisseurs et les comptes de perception des frais ; effet de levier, marge et stop-out par groupe. MT5 autorise un nombre illimité de groupes de comptes, MT4 jusqu'à 512. N'accordez au plugin et aux portails que les droits Manager/Server API dont ils ont besoin (voir intégration des API MetaTrader).
- Configurer les stratégies et l'allocation. Liez les comptes maîtres et investisseurs, définissez la méthode, la règle d'arrondi, le traitement du reliquat, le volume minimal, le comportement en cas de clôture partielle et d'ordres en attente, ainsi que la propagation des SL/TP.
- Configurer les frais et le rollover. Commissions de performance et de gestion, règles de HWM, périodes de calcul des frais, comptes de versement et calendrier de rollover pour les dépôts et retraits PAMM.
- Connecter les portails et le CRM. Portails gestionnaire et investisseur, authentification unique, personnalisation de la marque lorsque le module le permet, et flux de dépôts/retraits via votre CRM forex.
- Effectuer les tests de recette. Utilisez le plan de test de la section suivante et validez-le par écrit.
- Mettre en production par étapes et surveiller. Commencez avec un ou deux gestionnaires, un petit nombre d'investisseurs et un rapprochement quotidien ; élargissez après une période stable.
Terminal du gestionnaire
|
v
Serveur MT4/MT5 --- Plugin serveur MAM/PAMM --- Portails gestionnaire / investisseurs
| | |
| allocation + frais CRM / paiements
v v
Liquidité / bridge Sous-comptes investisseurs (MAM)
ou compte commun + parts (PAMM)
Vous souhaitez un regard extérieur sur votre configuration MAM/PAMM ?
Envoyez-nous votre plateforme, l'éditeur de votre module et vos règles d'allocation. Nous examinons les groupes, les autorisations, l'allocation et les paramètres de frais, puis vous envoyons une liste écrite des corrections avec un devis.
Demander un audit technique gratuit WhatsApp TelegramQue tester avant l'arrivée de vrais investisseurs ?
Testez chaque chemin qui fait circuler de l'argent : allocation, exécutions partielles, dépôts, retraits, frais et reprise après défaillance. Chaque test doit comparer les chiffres du module à un calcul indépendant fondé sur les enregistrements du serveur de trading.
- Allocation : appliquez les quatre méthodes ci-dessus avec des montants de fonds propres irréguliers et vérifiez les arrondis et les reliquats.
- Exécutions et clôtures partielles : forcez des exécutions partielles sur un LP de démonstration ou une exécution simulée et vérifiez que les résultats sont proportionnels.
- Drawdown puis rebond : vérifiez que le HWM empêche une double facturation.
- Dépôts et retraits avec des positions ouvertes : vérifiez le recalcul des parts au rollover (PAMM) et les règles de redimensionnement (MAM).
- Déconnexions et stop-outs d'investisseurs : le stop-out d'un investisseur ne doit affecter ni les autres investisseurs ni le compte maître.
- Redémarrage du plugin ou du serveur : redémarrez avec des positions ouvertes et vérifiez que le plugin se resynchronise sans transactions en double ni manquantes.
Quels contrôles des risques protègent les investisseurs et le courtier ?
Dans une configuration MAM/PAMM, les contrôles des risques s'exercent à trois niveaux : l'investisseur, la stratégie et le courtier.
| Contrôle | Niveau | Ce qu'il empêche |
|---|---|---|
| Drawdown maximal / stop sur fonds propres par investisseur | Investisseur | Qu'un investisseur perde plus que convenu ; déclenche une déconnexion ou une clôture des positions |
| Plafonds de taille de position | Stratégie | Des transactions surdimensionnées par rapport aux fonds propres du pool ou du compte |
| Effet de levier et stop-out par groupe | Courtier | La propagation des appels de marge entre comptes liés |
| Restrictions par symbole et par session | Stratégie | Le trading de symboles illiquides ou pendant des sessions de jours fériés |
| Plafond d'exposition quotidienne | Stratégie / courtier | Une exposition concentrée dans un seul sens |
| Alertes d'échec d'allocation | Courtier | Des transactions maîtres dont les transactions de sous-comptes sont manquantes ou rejetées |
| Rapprochement quotidien | Courtier | Un écart progressif entre les chiffres du portail et les fonds propres du serveur de trading |
Les éditeurs proposent ces contrôles sous des noms différents ; la liste des paramètres PAMM de B2Broker comprend par exemple « Max risk ratio », « Stop-loss limits », « Drawdown protection » et « Daily exposure cap ». L'exposition MAM/PAMM agrégée a également sa place dans la vue de votre dealing desk : les opérations de risque de FXSUPPORT incluent des rapports de fin de journée et des listes de flux toxiques, auxquels le flux des comptes gérés peut être ajouté.
Le MAM, le PAMM ou le copy trading sont-ils des activités réglementées ?
Souvent, oui : gérer de l'argent pour le compte de clients peut constituer un service d'investissement, et dans l'UE, l'ESMA a indiqué que le copy trading avec exécution automatique relève en général de la gestion de portefeuille. Vérifiez les règles de votre propre licence avant le lancement. Il s'agit d'informations générales, et non d'un conseil juridique.
Le 30 mars 2023, l'ESMA a publié une note de supervision sur le copy trading (ESMA35-42-1428). Elle définit des attentes en matière d'obligations d'information, de gouvernance des produits, d'adéquation et de caractère approprié, de rémunération et d'avantages, ainsi que de qualifications des traders copiés. Sur la question clé de la nature du service fourni, elle reprend les Q&R de l'ESMA de 2012 :
"The answer specifies that such service falls under the definition of portfolio management where the order execution is automatic and does not require any further action from the client."
(Traduction : « La réponse précise qu'un tel service relève de la définition de la gestion de portefeuille lorsque l'exécution des ordres est automatique et ne requiert aucune autre action de la part du client. »)— ESMA, Supervisory Briefing on Copy Trading, ESMA35-42-1428 (consulté en octobre 2026)
La note ajoute qu'un service reste susceptible de constituer de la gestion de portefeuille « lorsque les transactions sont exécutées automatiquement, même si les clients conservent la possibilité de donner des instructions spécifiques à l'entreprise (par exemple concernant les limites d'effet de levier, les instructions de stop-loss ou la clôture des positions ouvertes) ». Les limites de drawdown au niveau de l'investisseur ne modifient donc pas à elles seules la qualification.
Hors de l'UE, les règles varient selon les juridictions, et les structures PAMM à fonds regroupés peuvent soulever des questions au regard des règles locales sur les fonds. Convenez avec votre conseiller en conformité des modèles autorisés par votre licence ; FXSUPPORT configure la technologie conformément à ces décisions.
PLUGIT, Brokeree, B2Broker et autres éditeurs MAM/PAMM
La plupart des courtiers acquièrent la licence d'un module plutôt que d'en développer un. Les éditeurs ci-dessous publient des produits MAM, PAMM ou de copy trading pour MetaTrader ; ce sont des technologies avec lesquelles nous travaillons, et non des partenaires, et FXSUPPORT n'est affilié à aucun d'entre eux ni à MetaQuotes.
- PLUGIT (YOONIT MAM/PAMM) : décrit une allocation selon des méthodes « Lot, Percentage, or Equity-based », un portail gestionnaire avec gestion des autorisations et des types de frais comprenant des frais de performance, d'inscription et de gestion. Sa FAQ indique qu'il est « actuellement intégré à cTrader, MetaQuotes MT4 et MT5 » et que « YOONIT est une solution cloud ». Contactez directement PLUGIT pour les licences.
- Brokeree PAMM : version MT5 annoncée par MetaQuotes en juin 2018 ; le site de Brokeree mentionne MT4, MT5 et cTrader, l'investissement multiserveur et des intégrations CRM.
- B2Broker B2COPY PAMM : présente une répartition proportionnelle avec positions virtuelles, un rollover programmé ou manuel et des high-water marks paramétrables.
Quel que soit l'éditeur retenu, FXSUPPORT peut installer, intégrer, tester et assurer le support du module. En cas de changement de module, prévoyez un fonctionnement en parallèle : les stratégies ouvertes, les parts des investisseurs et les valeurs de HWM doivent être reprises à l'identique.
Ce que fait FXSUPPORT dans un projet MAM/PAMM
FXSUPPORT prend en charge le volet technique des comptes gérés pour les courtiers : déploiement, configuration, intégration et support quotidien du module dont vous détenez la licence.
Déploiement
Installation du plugin sur les serveurs MT4/MT5 de test et de production, groupes maîtres et investisseurs, autorisations et suivi des versions.
Allocation et frais
Méthodes d'allocation, règles d'arrondi et de reliquat, traitement des clôtures partielles et des ordres en attente, barèmes de frais et paramètres de HWM, vérifiés à l'aide de registres d'exemple.
Intégration
Connexions au CRM, au portail client et au back-office via la Manager/Server API, avec des rapports investisseurs à vos couleurs lorsque le module le permet.
Exploitation
Surveillance des journaux, rapprochement, reporting pour les investisseurs et les gestionnaires, et nouveaux tests après les mises à jour de MetaTrader ou du plugin, sur notre infrastructure au Royaume-Uni et aux Pays-Bas lorsqu'un hébergement est nécessaire, avec un objectif de disponibilité de 99,9 %.
Services associés : développement de plugins MetaTrader pour une logique d'allocation sur mesure, hébergement de serveurs MetaTrader, support MT4 et solutions pour courtiers forex.
Questions fréquentes
Quelle est la différence entre MAM et PAMM ?
MetaTrader 5 intègre-t-il un MAM ou un PAMM ?
Puis-je exploiter un MAM/PAMM sur MT4 ?
Quelle méthode d'allocation un courtier devrait-il proposer ?
Que devient le reliquat d'arrondi lors de l'allocation des lots ?
Les investisseurs peuvent-ils déposer ou retirer des fonds lorsque des positions sont ouvertes ?
Comment le high-water mark s'applique-t-il ?
Le copy trading est-il réglementé dans l'UE ?
Combien de temps prend la configuration d'un MAM/PAMM ?
Puis-je utiliser PLUGIT et travailler malgré tout avec FXSUPPORT ?
Puis-je changer d'éditeur MAM/PAMM par la suite ?
Combien coûte la configuration d'un MAM ou d'un PAMM ?
Sources
- MAMM plugin for MetaTrader 5 now available — MetaQuotes (consulté le 8 octobre 2026)
- Brokeree Solutions releases PAMM for MetaTrader 5 — MetaQuotes (consulté le 8 octobre 2026)
- MetaTrader 5 for hedge funds — MetaQuotes (consulté le 8 octobre 2026)
- Trading Signals in MetaTrader 5 — MetaQuotes (consulté le 8 octobre 2026)
- How to Subscribe to a Signal, MetaTrader 5 Help — MetaQuotes (consulté le 8 octobre 2026)
- MetaTrader 4 for brokers — MetaQuotes (consulté le 8 octobre 2026)
- MetaTrader 5 vs MetaTrader 4 comparison — MetaQuotes (consulté le 8 octobre 2026)
- ESMA provides guidance for supervision of copy trading services — ESMA (consulté le 8 octobre 2026)
- Supervisory Briefing on Copy Trading, ESMA35-42-1428 — ESMA (consulté le 8 octobre 2026)
- MAM/PAMM account solutions — PLUGIT (consulté le 8 octobre 2026)
- PAMM Solution for Brokers — Brokeree Solutions (consulté le 8 octobre 2026)
- PAMM Platform for FX & CFD Brokerages — B2Broker (consulté le 8 octobre 2026)
FXSUPPORT n'est affilié ni à MetaQuotes Ltd. ni aux éditeurs cités sur cette page. Informations générales, ne constituant pas un conseil juridique ou en investissement.
Vous préparez le lancement d'un MAM ou d'un PAMM ?
Indiquez-nous votre plateforme (MT4, MT5 ou les deux), le module d'éditeur que vous utilisez ou évaluez, et la manière dont vos gestionnaires de fonds souhaitent travailler. Nous examinons la configuration et vous répondons avec un plan écrit et un devis.